当前位置: 首页>>互动交流>>信息阅读
信件标题┆我是一名具有县城户口的非涉农专业的中职学生,为什么跟我一样身份的同学有的享受国家助学金,而有的不能享受?║信件内容┆║姓名┆家长║电话┆13000000000║邮箱┆11727051@qq.com║邮编┆671000║联系地址┆大理州
提问时间 :2016-03-28
回复内容:
  

国家助学金政策是2007年秋季学期开始实施的,2007年秋季学期至2012年春季学期的资助政策是一、二年级在籍在校全日制学生都享受国家助学金资助,每人每月资助150元,一学年补助1500元。2012年秋季学期国家助学金政策进行了调整,从2012年秋季学期起,我省中等职业学校国家助学金资助范围为全日制正式学籍一、二年级在校涉农学生和非涉农家庭经济困难学生。家庭经济困难学生比例按在校学生的20%确定。我省连片贫困县(市)农村学生(不含县城)全部纳入享受助学金范围。我州12县市县城户籍家庭经济困难学生按在校学生20%的比例评选。

回复日期:2016-03-28
网站地图
网站声明
联系我们
版权所有:Copyright ? 2015 大理白族自治州教育局       主办单位:大理白族自治州教育局
  滇ICP备05004698号  公安备案号:53290102000424   网站标识码:5329000053
使用IE8及以上版本的浏览器体验更佳的浏览效果